Cundinamarca brilló en el Campeonato  Nacional  de Ciclomontañismo 2016

En el  evento más importante del ciclomontañismo colombiano, el cual finalizó el pasado domingo con la prueba del cross country de las categorías UCI,  otorgó el mayor número de medallas doradas a la delegación de Cundinamarca con 10  preseas  de oro.

285 ciclomontañistas de 15 delegaciones disputaron durante tres días  72 preseas en 4  modalidades del MTB (DH, XCR, XCE y XC), además Yarumal fue el escenario donde los aspirantes a representar a Colombia  en los próximos Olímpicos de Río disputaron la segunda jornada clasificatoria.

Cundinamarca comenzó a ganar medallas desde la primera competencia de la jornada, llegando a superar ampliamente a todas las delegaciones quedando así:

Infantil A

Oro –   Cundinamarca – Oscar Santiago Sandoval –

Plata – Bogotá –   Julián Manrique

Bronce – Cundinamarca   – David S. Rodríguez

Infantil B 

Oro –   Cundinamarca — Kevin Sánchez

Plata- Cundinamarca -Hugo A. Rodríguez

Bronce – Antioquia – Andrey Steven Ruiz

Pre juvenil A

Oro –   Cundinamarca – Jonathan Cantor

Plata –   Cundinamarca – Cesar F. Martinez

Bronce – Cauca   –  Jampier Medina

Pre juvenil B

Oro – Cundinamarca   – Juan S. Guerrero

Plata – Valle –   Juan Pablo Zapata

Bronce –   Antioquia – Gerónimo Bedoya

Pre juvenil Damas

Oro – Antioquia –   Sara Botero

Plata –   Valle  – Isabela Albán

Bronce – Caldas –   Sofía Villegas

 Damas Junior

Oro – Cundinamarca   – María F. Arévalo

Plata – Valle –   Natalia Ríos

Bronce – Valle – Salomé   Jiménez

Junior Hombres

Oro –   Cundinamarca – Wilson Steven Peña

Plata – Cundinamarca   – Tomas Martinez

Bronce –   Antioquia – Cristian Aranzázu

Sub23 Hombres
Oro – Cundinamarca – Brandon Rivera

Plata –Antioquia – Santiago Mesa
Bronce – Valle – Jhon Jairo Castaño

Damas Sub23

Oro – Cundinamarca – Xiomara Guerrero
Plata – Bogotá – Lady Carolina Vasallo
Bronce – Valle – Valeria Garcia

Damas Elite
Oro – Boyacá – Flor Marina Delgadillo

Plata Cauca – Heilyn Pareja
Bronce – Valle – Sandra Ospina

Hombres Elite

Oro – Boyacá – Leonardo Paéz

Plata – Boyacá – Diego Arias

Bronce – Antioquia – Fabio Castañeda

 

 

Medallero Final

COMISIONOROPLATABRONCE
C/MARCA1044
ANTIOQUIA638
CALDAS333
BOYACA221
RISARALDA210
VALLE154
BOGOTA022
CAUCA021
TOLIMA020
QUINDIO001
 24242

Noticentro Colombia

Somos un medio alternativo de información para Cundinamarca y Colombia, el cual da difusión de los acontecimientos de interés general que ocurren en nuestra zona de influencia logrando posicionarse como un espacio ecuánime e independiente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.