Chía y Soacha entre los seleccionados para la obtención del premio Mejores Alcaldes y Gobernadores 2016-2019

La directora ejecutiva de Colombia Líder, Karem Labrador Araújo, dio a conocer los nombres de los alcaldes y gobernadores seleccionados que concursan para la obtención del premio Mejores Alcaldes y Gobernadores 2016-2019, el cual será entregado el 11 de diciembre del 2019 en la ciudad de Bogotá.

En la cuarta versión del premio Mejores Alcaldes y Gobernadores 2016 – 2019 los 1.101 municipios y los 32 departamentos del país fueron evaluados por Colombia Líder con el apoyo técnico de la Universidad del Rosario agrupados en 8 grandes categorías; 6 para municipios y 2 para departamentos.

Seleccionados categoría 1: municipios de menos de 10.000 habitantes, categoría 2: Municipios entre 10.001 y 20.000 habitantes, categoría 3: Municipios entre 20.001 y 100.000 habitantes, categoría 4: municipios de más de 100.001 habitantes, Categoría 5: Ciudades capitales de menos de 500.000 habitantes, categoría 6: ciudades capitales de más de 500.001 habitantes, y las categorías 7 y 8 según la categorización departamental del DNP.

Los municipios y capitales serán evaluados a partir de los siguientes indicadores: recursos propios, habitantes afiliados al régimen subsidiado de salud, número de vacunas pentavalentes, participación de los profesores en el escalafón docente, resultados en las pruebas saber, hurtos por cada 100.000 habitantes, cobertura en acueducto y alcantarillado, electrificación rural, recolección del impuesto predial, instrumentos de planeación, gobierno en línea, áreas destinadas para preservación ambiental, desempeño municipal, gestión del riesgo y fallecidos y lesionados en siniestros viales.

Recaudos propios, electrificación rural, vacuna pentavalente, No. de habitantes afiliados al régimen subsidiado de salud, Pruebas Saber, Hurtos por cada por 100 habitantes, acueducto y alcantarillado, escalafón en educación y predial. Y los departamentos por los indicadores: impuestos, porcentaje del gasto total destinado a inversión, capacidad de ahorro, porcentaje de ingresos corrientes de recursos propios, Índice Departamental de Innovación, Índice de Gobierno Digital, fallecidos y lesionados en siniestros viales, Índice de Gobierno Abierto, Índice de Transparencia Departamental, porcentaje de recursos de regalías.

Categoría 1

1. Municipios de menos de 10.000 habitantes

• Carlos Danilo Esteban Galvis – Arboledas (Norte de Santander)

• German Eugenio Jurado – Carcasí (Santander)

• Jairo Niño Montañez – Encino (Santander)

• Carlos Humberto Cárdenas – Enciso (Santander)

• Edwin Urbano Benítez – Florencia (Cauca)

• Edilson Salamanca Callejas – Gámbita (Santander)

• Carlos Arturo Cuevas – Jericó (Boyacá)

• Yohana Muñoz Ruiz – Jordán (Santander)

• Hermes Amado Castillo – La Paz (Santander)

• Jimmy Noe Gómez – Macaravita (Santander)

• Elkin Javier Parra – Paratebueno (Cundinamarca)

• Jose Nicolas Diaz – Salamina (Magdalena)

• Oscar Ramiro Ortiz – San Miguel (Santander)

• German Ricardo Robayo – Somondoco (Boyacá)

• Willington Rafael Romero – Soplaviento (Bolívar)

• Mauricio Neisa Alvarado – Sora (Boyacá)

• Ignacio Diaz Medina – Suratá (Santander)

• Henry Hernando Chacón – Tinjacá (Boyacá)

• Javier Orlando Villalba – Venecia (Cundinamarca)

• Manuel Enrique Cuesta – Vigía del Fuerte (Antioquia)

Categoría 2

2. Municipios entre 10.001 y 20.000 habitantes

• Marta Lucia Porras – Angostura (Antioquia)

• Luz Desy Escobar – Bolívar (Valle del Cauca)

• Margarita Del Rosario Lopera – Cañasgordas (Antioquia)

• Hernán Julio Barrios – Chivolo (Magdalena)

• Johan Alberto Ramírez – Cocorná (Antioquia)

• Adelia Guzmán García – Colombia (Huila)

• Jose de Dios Toro – El Tarra (Norte de Santander)

• Julio Ernesto Sanabria – Garagoa (Boyacá)

• William Enrique Rendon – Jardín (Antioquia)

• Jesus Eduardo Trochez – La Sierra (Cauca)

• Fredy Arley Cáceres – Málaga (Santander)

• Tony Wilfred Ávila – Maní (Casanare)

• Luis Carlos Betancourt – Marquetalia (Caldas)

• Eulices Augusto Caro – Pauna (Boyacá)

• Néstor Alonso Castillo – Ráquira (Boyacá)

• Carlos Emel Cuervo – Salgar (Antioquia)

• Mario Alberto Trujillo – San Pablo (Nariño)

• Edgar Iturriago Fuentes – San Sebastián de Buenavista (Magdalena)

• Cesar Augusto Alvarado – Tarqui (Huila)

• Libia Jaqueline Castillo – Yacuanquer (Nariño)

Categoría 3

3. Municipios entre 20.001 y 100.000 habitantes

• Oscar Mauricio Núñez – El Colegio (Cundinamarca)

• Hidalfo Rafael de la Cruz – El Paso (Cesar)

• John Sneider Vargas – El Reten (Magdalena)

• Luis Alexandri Ramírez – El Santuario (Antioquia)

• Misael Arturo Velásquez – Fonseca (La Guajira)

• Mallath Paola Martínez – Fundación (Magdalena)

• Rigoberto Rosero Gómez – Isnos (Huila)

• Ana Lucia Escobar – La Calera (Cundinamarca)

• Elkin Rodolfo Ospina – La Ceja (Antioquia)

• Jairo Enrique Ortiz – Mutatá (Antioquia)

• Oscar Enrique Ruiz – Nueva Granada (Magdalena)

• Ronald David Rangel – Pacho (Cundinamarca)

• Espedito Manuel Duque – Puerto Liberador (Córdoba)

• David Yoanny Vivas – Rovira (Tolima)

• Byron Andrés Zambrano – Sandoná (Nariño)

• Saulo Armando Rivera – Santa Fé de Antioquia (Antioquia)

• Jorge Enrique Sabogal – Silvania (Cundinamarca)

• Jose Manuel Gómez – Sitionuevo (Magdalena)

• Luis Alberto Baquero – Villanueva (La Guajira)

Categoría 4

4. Municipios de más de 100.001 habitantes

• Leonardo Donoso Ruiz – Chía (Cundinamarca)

• Alfonso Miguel Silva – Duitama (Boyacá)

• Luis Antonio Cifuentes – Fusagasugá (Cundinamarca)

• León Mario Bedoya – Itagüí (Antioquia)

• Nancy Sofia Jattin – Lorica (Córdoba)

• Jairo Ortega Samboni – Palmira (Valle del Cauca)

• Danny Alexander Ramírez – Piedecuesta (Santander)

• Eleazar González Casas – Soacha (Cundinamarca)

Categoría 5

5. Ciudades capitales de menos de 500.000 habitantes

• Andrés Mauricio Perdomo – Florencia (Caquetá)

• Camilo Andrés Puentes – Inírida (Guainía)

• Jose Antonio Castro – Mocoa (Putumayo)

• Rodrigo Armando Lara – Neiva (Huila)

• Pedro Vicente Obando – San Juan de Pasto (Nariño)

• Juan Pablo Gallo – Pereira (Risaralda)

• Marcos Pérez Jiménez – Puerto Carreño (Vichada)

Categoría 6

6. Ciudades capitales de más de 500.001 habitantes

• Alejandro Chard Chaljub – Barranquilla (Atlántico)

• Enrique Peñaloza Londoño – Bogotá, D.C. (Bogotá, D.C.)

• Cesar Omar Rojas – Cúcuta (Norte de Santander)

• Guillermo Alfonso Jaramillo – Ibagué (Tolima)

• Federico Andrés Gutiérrez – Medellín (Antioquia)

• Norman Maurice – Santiago de Cali (Valle del Cauca)

• Wilmar Orlando Barbosa – Villavicencio (Meta)

Categoría 7

7. Departamentos 3 y 4

• Ricardo Alvarado Bestene – Arauca

• Josue Alirio Barrera – Casanare

• Oscar Rodrigo Campo – Cauca

• Javier Eliecer Zapata – Guainía

• Nebio de Jesus Echeverry – Guaviare

• Sorrel Parisa Aroca – Putumayo

• Edgar Enrique Martínez – Sucre

• Luis Carlos Álvarez – Vichada

Categoría 8

8. Departamentos E, 1 y 2

• Luis Pérez Gutiérrez – Antioquia

• Carlos Andrés Amaya – Boyacá

• Francisco Fernando Ovalle – Cesar

• Claudia Marcela Amaya – Meta

• Camilo Ernesto Romero – Nariño

• William Villamizar Laguado – Norte de Santander

• Sigifredo Salazar Osorio – Risaralda

• Dilian Francisca Toro – Valle del Cauca

Noticentro Colombia

Portal de Noticias de Cundinamarca,Colombia. Visítenos en http://www.noticentrocolombia.com/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.